Österr. Jugend-Hallenmeisterschaften Graz

March 18, 2019

12 x Gold, 8 x Bronze, 10 x Silber so lautet das Fazit aus Sicht des OÖLSV für die diesjährigen Nachwuchsmeisterschaften.

Die erfolgsreichsten Titelsammler waren Martin Espernberger/ASL mit 4 Titeln im Jg. 2003 und Lukas Edl/WTV mit dreimal Edelmetall im Jg. 2006. Doppelgoldg gab es im Jg. 2004 für Julian Mittermayr/SCS im Jg. 2004.
Einzeltitel gab es für Leni-Sophie Kapfer/LSK, Jg. 2007; Sophie Beranek/ASL, Jg. 2006 und Marvin Zimmermann/SVV, Jg. 2006.

Die weiteren Medaillengewinner: Elena Fürst/LSK (2xS), Anna Glen/WTV (1xS,3xB), Anouk Mitterndorfer/LSK (1xS,1xG), Marie Sageder/ASL (1xB), Yorik Anzengruber/SVV (1xB), Daniel Hofer/UST (1xB).

Da Medaillen nicht alleine glänzen auch ein kurzer Überblick über die Wertigkeit der geschwommen Zeiten nach der Rudolph-Tabelle 2019:

16 Pkt: Julian Mittermayr - 200R 2:09,62; Martin Espernberger - 100S 0:55,75; 200S 2:06,40; 200L 2:08,19; 400L 4:35,87;

15 Pkt: Daniel Hofer - 100R 1:01,08; Julian Mittermayr - 100R 1:00,49; Sophie Beranek - 100R 1:07,57; 200R 2:26,88;
14 Pkt: Anna Glen - 200F 2:08,11; 200R 2:22,82; 200L 2:23,4; 400L 5:04,63; Lukas Edl - 100R 1:05,75;
Leni-Sophie Kapfer - 800F 10:05,95; 100B 1:20,04; Julian Mittermayr - 200L 2:15,86; 400L 4:50,75; Martin Espernberger - 100B 1:07,71; Yorik Anzengruber - 100F 0:53,69; 100R 1:00,49; 100S 0:57,36;
13 Pkt: Anna Glen - 400F 4:34,15; Elena Fürst - 200R 2:35,03; Leni-Sophie Kapfer - 200F 2:22,01; 400F 4:56,60; 200B 2:55,23; Daniel Hofer - 200R 2:16,62; Julian Mittermayr - 200B 2:32,65; Sophie Beranek - 100F 1:02,14; Martin Espernberger - 200B 2:29,46; Zsombor Kicsi - 100F 0:55,06; Helena-Marie Lehmann - 100R 1:09,54; Marvin Zimmermann - 100F 0:59,13;

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Empfohlene Einträge

73. Österreichischen Staatsmeisterschaften - TAG 1

July 26, 2018

1/1
Please reload

Aktuelle Einträge

October 17, 2019

October 13, 2019

October 11, 2019

Please reload

Archiv
Please reload

Schlagwörter