top of page
Suche
  • Wolfgang Pammer

4 Weltmeistertitel im Schwimmen für OÖLSV Masters in Doha

Aktualisiert: 13. März

In der vergangenen Woche kämpften die OÖ. Masters von den Vereinen 1. LSK Heindl, SK VÖEST Linz und Welser TV 1862 in Doha/Dakar mit den besten Schwimmerinnen und Schwimmern der Welt im Masterssport um Medaillen und Titel. Die Gruppe bestand aus 7 Damen und 5 Herren zwischen 25 und 88 Jahren. Das Ergebnis kann sich mehr als sehen lassen! Mit 4 Weltmeistertitel, 4x Silber, 5x Bronze sowie vielen hervorragenden Leistungen im Gepäck kehrte die 12-köpfige Mannschaft nach Hause.

Erfolgreichste Teilnehmer aus OÖ waren Alexander Jaksche (WTV), Alexander Patuzzi und Wilfried Schneider (beide LSK). Alexander Jaksche schwamm über 50 Delphin zu einem tollen österreichischen Rekord in seiner AK 25-29 mit 24,95!

Insgesamt 9 Medaillen wurden von der starken Mannschaft des 1. LSK Heindl, im Einzel- und Staffelbewerben aus dem Wasser des Aspire Domes gefischt!

 

Alle Ergebnisse im Überblick:

Platz          Bewerb                        AK              Verein      Teilnehmer

1                 50 Schmetterling     25-29 WTV          Jaksche Alexander mit österreichischem Rekord

1                 100 Schmetterling  25-29         WTV          Jaksche Alexander

1                 4x50 Freistil Mixed 320-359    LSK  Kutschera Gaby, Patuzzi Alexander, Patuzzi Helga, Schneider Wilfried

1                 4x50 Lagen Mixed  320-359    LSK  Scheider Wilfried, Patuzzi Helga, Wöss Waltraud, Patuzzi Alexander

2                 50 Rücken                  25-29         WTV          Jaksche Alexander

2                 50 Brust                       85-89         LSK             Patuzzi Alexander

2                 50 Schmetterling        85-89         LSK             Patuzzi Alexander

2                 50 Rücken                  85-89         LSK             Schneider Wilfried

3                 50 Freistil                    25-29         WTV          Jaksche Alexander

3                 4x50 Freistil mnl.     320-359    LSK      Reichel Erhard, Patuzzi Alexander, Schneider Wilfried, Kutschera Jörg

3                 200 Brust                     70-74         LSK             Wöss Waltraud

3                 50 Freistil                    85-89         LSK             Schneider Wilfried

3                 100 Freistil                 85-89         LSK             Schneider Wilfried

4                 100 Brust                     75-79         LSK             Patuzzi Helga

4                 50 Brust                       75-79         LSK             Patuzzi Helga

5                 100 Delphin               55-59         SKV            Hofmann Monika

5                 50 Brust                       70-74         LSK             Wöss Waltraud

6                 100 Rücken                25-29         WTV          Jaksche Alexander

6                 200 Delphin               55-59         SKV            Hofmann Monika

6                 200 Lagen                   70-74         LSK             Wöss Waltraud

6                 50 Delphin                 70-74         LSK             Wöss Waltraud

8                 50 Brust                       65-69         LSK             Kutschera Gaby

8                 200 Rücken                75-79         LSK             Reichel Erhard

9                 100 Freistil                 55-59         SKV            Hofmann Monika

10               50 Rücken                  25-29         WTV          Breitwieser Julia

10               50 Rücken                  75-79         LSK             Reichel Erhard

11               100 Brust                     65-69         LSK             Kutschera Gaby

12               400 Freistil                 55-59         SKV            Hofmann Monika

12               50 Rücken                  65-69         LSK            Kutschera Jörg

14               200 Brust                     45-49         LSK             Schwarz Marina

15               200 Lagen                   45-49         LSK             Schwarz Marina

18               100 Brust                     45-49         LSK             Schwarz Marina

20               50 Brust                       45-49         LSK             Schwarz Marina

23               100 Freistil                 25-29         WTV          Breitwieser Julia

24               50 Freistil                    25-29         WTV          Breitwieser Julia

29               50 Kraul                       65-69         LSK            Kutschera Jörg

30               50 Brust                       65-69         LSK            Kutschera Jörg

 

Medaillen und ein gutes Abschneiden bei Weltmeisterschaften gehören zum Traum jedes Sportlers, egal welchen Alters – dazu gratulieren wir sehr herzlich!






66 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

Comments


bottom of page